Реки и озера Архыза

Реки и озера Архыза

Древний, прекрасный Архыз называют «страной озер» из-за их многочисленности в этом удивительно красивом уголке. Самыми красивыми считаются Софийские озера. Два больших и один маленький водоем располагаются у подножия горы Кель-Баша. А назвали их так, потому что они расположены вблизи горы Софии высотой 3637 м. Большое Софийское озеро имеет глубину 17 метров. С утесов одной из высочайших вершин Архыза срываются вниз непередаваемые по красоте мощные водопады, питающие одноименную реку.

Во время таяния ледников озера наполняются чистой питьевой водой с насыщенным голубовато-зеленым оттенком, который в зависимости от освещения может играть красками. Когда смотришь в зеркально чистые горные блюдца с водой, вспоминаются слова из известной песни «Гляжу в озера синие…»

Удивительное – рядом

Температура воды в озерах в июле месяце не поднимается выше +10 градусов, так как даже в это время вокруг водоемов может лежать снег! Софийские озера соседствуют с Верхней Запятой и Айматлы-Джагалы. Это озера, которые являются частью популярных туристических маршрутов.

Большинство озер располагается на большой высоте (2500-3000 метров), поэтому большую часть года водная гладь находится под ледяным и снежным укрытием. В озерах встречаются некоторые виды рыб. Например, в озере Чабаклыкёль (Рыбное) глубиной 7 метров водится форель. Водоем находится на высоте около 2500 метров рядом с истоками реки Рапочай, которая является правым притоком реки Большой Зеленчук.

На Софийском хребте и в верховьях рек Архыз и Кяфар находится большое количество живописных каровых озер. Десятки крупных горных озер можно встретить у истоков реки Уруп и в бассейне Большой Лабы в западной стороне от села Архыз.

Главная водная артерия Архыза

Главной водной артерией Архыза является река Большой Зеленчук, впадающая в реку Кубань. Реку Большой Зеленчук образует слияние рек Псыш и Кизгыч на высоте 1500 метров над уровнем моря южнее села Архыз. Река вместе с истоками имеет протяженность 160 км. В верховьях реки в ее воды впадает большая часть притоков.

Реку Псыш, которая является левым истоком Большого Зеленчука, образует слияние реки Белой и Аманауза. Река Кизгич – правый исток Большого Зеленчука, протекает по узкому каньону вблизи урочища Чертова мельница. Истоками некоторых рек Архыза являются озера.

Все, кто бывал в Архызе, понимают, что природа этого сказочного края представляет собой удивительную гармонию климата, растительности и животного мира, рек, озер и гор, которые живут, как единый организм.