Флора и фауна Архыза

Флора и фауна Архыза

Богатая растительность Архыза поражает своей красотой и разнообразием! Здесь мирно соседствуют сосны с елями и пихтами, дубы с грабом, буком, березами и кленом, ольха и осина и еще много деревьев.

Деревья и цветы

Дикие фруктовые деревья радуют яблоками, грушами, алычой, черемухой, черешней. Примечательно, что во всех горных лесах этого района можно проводить только выборочные санитарные вырубки, так как лесные угодья входят в I группу.

Лесные опушки и сухие склоны украшают россыпи красных мелких плодов барбариса. В нижней части можно встретить кусты лекарственных растений: боярышника, шиповника, облепихи, кизила обыкновенного.

Лесной пояс является благоприятной зоной для произрастания кавказской жимолости, разных видов папоротника, лютиков, водосбора, колокольчиков. В период цветения местность напоминает собой живописный ковер с затейливыми орнаментами, сотканными природой!

Если вы попадете в Архыз в июле-августе, то увидите склоны гор, усыпанные необыкновенно красивыми яркими цветами. Ведь именно на этот период приходится время цветения большинства растений, растущих в субальпийском поясе.

Высоту 2500-3200 метров облюбовали низкорослые травянистые растения. Здесь прекрасно себя чувствует фиалка, валериана, луговая герань, шафран, яснотка, горечавка, примула ледниковая. Яркая цветовая палитра растений поражает воображение!

Грибы на любой вкус

По количеству шляпочных съедобных грибов, замоховелые ельники и сухие боры не уступают лесам в северной полосе России, Карелии и даже Сибири.

Начиная со средины апреля, в осинниках появляются сморчки, а в начале мая поляны покрываются дружными семейками луговых опят. Белые грибы трех видов: дубовый, еловый и боровик тоже встречаются в Архызе. Самый ранний белый гриб дубовый начинает радовать своим появлением в конце мая начале июня. Пик урожайности этого гриб, растущего в дубовых, буковых и смешанных лесах, приходится на июнь-июль. А с приходом осени белые грибы являются редкостью.

Июнь – это время появления гриба-боровика, который в конце июля-начале августа радует богатыми урожаями. Редкой гостьей является еловая раса белых грибов, которые растут в ельниках, на берегах ручьев, на островках, располагающихся среди горных речек.

По соседству со съедобными грибами «красуются» своими пестрыми нарядами красные, пантерные и другие мухоморы.

Дубовик относится к оригинальному виду грибов, которые можно встретить в Карпатских и Кавказских лесах. Появляясь в середине мая, дубовики дают наибольший урожай в сентябре. Во второй половине мая появляются первые подберезовики, в июне компания дополняется подорешниками, сыроежками, лисичками. В июле-августе наступает очередь подосиновиков и моховиков. В сентябре появляются яркие рыжики, крепкие грузди, волнушки, маслята и осенние опята.

Животные

В горных лесах Архыза обитает много диких животных: зубры, кавказские олени, косули, дикие кабаны. На лесных тропах можно встретить бурого медведя, куницу, лесного кота, кавказскую выдру, рысь и других представителей дикого животного мира. Здесь можно встретить зубров! Это самые крупные земные животные Кавказа и Европы. Представьте только, что взрослый самец весит почти тонну!

В начале 20 века количество зубров на Западном Кавказе насчитывало 500-600 особей. Безжалостное отношение к редким животным до 1924 года сократило их количество до 10-15 особей! Через четыре года в 1928 году, браконьеры учинили расправу над последним зубром. Восстановление популяции зубров началось с 40-х годов, благодаря чему сегодня на Кавказе живет около 2000 особей.

Самыми крупными обитателями высокогорья являются туры, проживающие стадами, насчитывающими 10-20, а то и 70-80 голов. В летний период самцы и самки туров проживают отдельно, а с наступлением холодов собираются вместе и спускаются на зимовку ближе к лесу.

Земноводные и рыбы

В горах можно встретить ящериц, гадюк, ужей и медянок. Земноводные представлены малоазиатскими лягушками, зеленой и обыкновенной жабой. Среди обитателей озер можно встретить тритона малоазиатского. В горных реках и некоторых озерах водятся форель.