Климат Архыза

Архыз – это удивительное по красоте и наличию древних памятников место с не менее удивительным, прекрасным горным лечебным климатом.

Климат Архыза

В целом климат этого региона можно назвать умеренно-континентальным. Из-за большой пересеченности территории в разных частях района погодные условия имеют свои особенности и различия. Например, климат северной части является более мягким и теплым в отличие от суровой погоды высокогорья.

Наиболее благоприятный климат отмечается в Архызской котловине, находящейся на высоте 1470 м над уровнем море и в прилегающих к ней широких долинах. Высокие хребты, окружающие котловину со всех сторон, способствуют созданию особых климатических условий, для которых характерными чертами являются:

Особенности климата

  • Малая облачность;
  • Большое количество солнечных дней;
  • Сухость воздуха;
  • Отсутствие сильных ветров.

Здесь отсутствует изнуряющая жара и жгучие морозы. Из-за солнечной погоды Архызу дали название «полюс ясности».

Что качается осадков, то здесь их выпадает немало. Более дождливыми считаются май и ноябрь. В июле, августе и сентябре наблюдается теплая, сухая и ясная погода.

Зимняя сказка Архыза

Зима в Архызе поражает мягкостью, обилием снега и солнца, сказочной, завораживающей красотой! Средняя температура зимнего воздуха держится в пределах 6 градусов мороза.

Первые снежинки начинают спускаться на землю в октябре-ноябре, образуя к декабрю устойчивый снежный покров толщиной от 50 см до 1,5-2,5 м, который начинает таять только к апрелю.

Климат в селе Архыз

В самом селе Архыз среднегодовая температура составляет + 5 градусов С при относительной влажности 72%. В среднем, за год выпадает 820 мм осадков.

Воздух зимой часто прогревается до 18 градусов тепла! Здесь почти всегда стоит безветренная погода, но влажные воздушные потоки с Черного моря сюда все же проникают благодаря открытым с юга долинам Кизгыч, Псыш и Архыз.

Мягкий и влажный климат создал прекрасные условия для образования растительного покрова. Климатические условия Архыза издавна делали эту местность привлекательной не только для путешественников, но и как идеальное место для создания международного климатического курорта. Архызская долина известна разведанными и выведенными на поверхность углекислыми минеральными водами, обладающими целебными свойствами.